За минувший год население России сократилось более чем на полмиллиона человек

За минувший год население России сократилось более чем на полмиллиона человек

На 1 января 2021 года численность населения России составила 146 млн 238 тысяч 185 человек. Данный показатель оказался минимальным с 2014 года.

Такие выводы сделал Росстат, и поделился ими в публикации о предварительной оценке численности населения страны на начало года на официальном сайте.

Из данных Росстата следует, что население страны за 2020 год сократилось на 510,5 тыс. человек. До этого такое существенное сокращение было зафиксировано в 2005 году. Тогда население снизилось со 143,8 млн человек до 143,2 млн человек на начало 2006 года.

В 2018 и 2019 годах население сокращалось ежегодно примерно на 100 тыс. человек. А в период с 2009 по 2018 года россиян становилось больше. На начало 2018 года был достигнут демографический максимум. Три года назад в стране проживало 146,9 млн человек.

В 2014 года в России было 143,7 млн жителей. Ситуацию немного «подправило» присоединения Крыма — на начало 2015 года численность населения выросла до 146,3 млн человек.

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Владимир Путин высказался о брачных договорах и слухах о наличии у него «дворца в Геленджике»Владимир Путин высказался о брачных договорах и слухах о наличии у него «дворца в Геленджике»

Владимир Путин Сегодня 68-летний Владимир Путин провел видеовстречу, посвященную Дню российского студенчества. Во время этого разговора с учащимися вузов один из студентов Уфимского государственного

ПодробнееПодробнее

Петербург стал лидером среди регионов РФ по числу реализованных мер поддержки бизнесаПетербург стал лидером среди регионов РФ по числу реализованных мер поддержки бизнеса

За минувший год бизнес получил поддержку от города на сумму более 4,5 млрд рублей. Петербург стал лидером среди регионов РФ по числу реализованных мер поддержки бизнеса. Об этом рассказала пресс-служба

ПодробнееПодробнее

Пятый энергоблок на Ленинградской АЭС запустили раньше срокаПятый энергоблок на Ленинградской АЭС запустили раньше срока

Ремонт продолжался 55 суток. Пятый энергоблок на Ленинградской АЭС запустили раньше срока. Об этом 7 января рассказали в официальной группе электростанции в соцсети "ВКонтакте". Там поведали, что в 22:00 6 января

ПодробнееПодробнее