Эксперт рассказал, почему не стоит спать с телефоном под подушкой

Эксперт рассказал, почему не стоит спать с телефоном под подушкой

Директор Института информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев объяснил, какие опасности подстерегают любителей спать «в обнимку» с мобильником.

По словам эксперта, если телефон будет несколько часов находиться под головой, то даже через подушку электромагнитные волны могут в долгосрочной перспективе оказать негативное влияние на работу мозга. Также, существует, хоть и минимальный, но всё же риск перегрева и возгорания гаджета.

Специалисты вообще советуют не использовать устройство как минимум за час до сна. Иначе могут возникнуть проблемы с засыпанием и частыми пробуждениями ночью.

Кроме того, если, будучи в постоянном ожидании звонка или сообщения, никогда не ставить на телефоне беззвучный режим или режим «в самолете», пострадает нервная система.

По словам врача-невролога клиники лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова Петра Сокова, постоянный сон с работающим мобильником под подушкой может спровоцировать появление тревожности.

Специалист добавил, что для анализа и мониторинга сна лучше использовать не телефон, а фитнес-браслет или электронные часы с отключенными на ночь уведомлениями.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Как привести себя в форму после праздников: любимые детоксы звездКак привести себя в форму после праздников: любимые детоксы звезд

Прежде чем менять рацион и садиться на диету, обязательно проконсультируйтесь с врачом, изучите противопоказания и не экспериментируйте с собственным здоровьем. После многодневного застолья с майонезными салатами, алкоголем и сладкими угощениями,

ПодробнееПодробнее

Куда пропали ртутные градусники из петербургских аптек?Куда пропали ртутные градусники из петербургских аптек?

Piter.TV проанализировал аптечные склады и поговорил с врачом-терапевтом об исчезновении привычных термометров. Еще в начале пандемии коронавируса в аптеках Петербурга начали скупать не только нужные всем медицинские маски и

ПодробнееПодробнее

Из сгоревшей квартиры в Кальтино смогли спасти одного человекаИз сгоревшей квартиры в Кальтино смогли спасти одного человека

Пожар удалось ликвидировать за полчаса. Вечером пятницы, 8 января, во Всеволожском районе Ленобласти произошёл пожар. Пламя охватило квартиру в одном из домов деревни Кальтино: из горящего помещения смогли спасти человека. Об этом

ПодробнееПодробнее