Эксперт рассказал, почему не стоит спать с телефоном под подушкой

Эксперт рассказал, почему не стоит спать с телефоном под подушкой

Директор Института информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев объяснил, какие опасности подстерегают любителей спать «в обнимку» с мобильником.

По словам эксперта, если телефон будет несколько часов находиться под головой, то даже через подушку электромагнитные волны могут в долгосрочной перспективе оказать негативное влияние на работу мозга. Также, существует, хоть и минимальный, но всё же риск перегрева и возгорания гаджета.

Специалисты вообще советуют не использовать устройство как минимум за час до сна. Иначе могут возникнуть проблемы с засыпанием и частыми пробуждениями ночью.

Кроме того, если, будучи в постоянном ожидании звонка или сообщения, никогда не ставить на телефоне беззвучный режим или режим «в самолете», пострадает нервная система.

По словам врача-невролога клиники лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова Петра Сокова, постоянный сон с работающим мобильником под подушкой может спровоцировать появление тревожности.

Специалист добавил, что для анализа и мониторинга сна лучше использовать не телефон, а фитнес-браслет или электронные часы с отключенными на ночь уведомлениями.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В профсоюзе медиков рассказали о вакцинации медиков против COVID-19В профсоюзе медиков рассказали о вакцинации медиков против COVID-19

В профсоюзе медиков рассказали о вакцинации медиков против COVID-19 Заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников заявил, что медицинских работников, которые не пожелают пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции, нельзя

ПодробнееПодробнее

В Петербурге в праздники выросло количество пациентов с алкогольными психозамиВ Петербурге в праздники выросло количество пациентов с алкогольными психозами

Уровень госпитализаций в праздники вполне сравним с прошлым годом. Наркологическая служба Петербурга отчиталась по работе в новогодние праздники. Об этом сообщила заместитель главного врача Городской наркологической больницы

ПодробнееПодробнее

Туристы вновь смогут отдохнуть на Шри-ЛанкеТуристы вновь смогут отдохнуть на Шри-Ланке

Туристы вновь смогут отдохнуть на Шри-Ланке После 10-месячного локдауна Шри-Ланка открыла границы для иностранных туристов. С четверга полностью возобновилась работа двух международных аэропортов страны, которые обслуживают коммерческие рейсы. Правда, для

ПодробнееПодробнее