Эксперт рассказал, почему не стоит спать с телефоном под подушкой

Эксперт рассказал, почему не стоит спать с телефоном под подушкой

Директор Института информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев объяснил, какие опасности подстерегают любителей спать «в обнимку» с мобильником.

По словам эксперта, если телефон будет несколько часов находиться под головой, то даже через подушку электромагнитные волны могут в долгосрочной перспективе оказать негативное влияние на работу мозга. Также, существует, хоть и минимальный, но всё же риск перегрева и возгорания гаджета.

Специалисты вообще советуют не использовать устройство как минимум за час до сна. Иначе могут возникнуть проблемы с засыпанием и частыми пробуждениями ночью.

Кроме того, если, будучи в постоянном ожидании звонка или сообщения, никогда не ставить на телефоне беззвучный режим или режим «в самолете», пострадает нервная система.

По словам врача-невролога клиники лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова Петра Сокова, постоянный сон с работающим мобильником под подушкой может спровоцировать появление тревожности.

Специалист добавил, что для анализа и мониторинга сна лучше использовать не телефон, а фитнес-браслет или электронные часы с отключенными на ночь уведомлениями.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Театральный фестиваль «БТК. Generation» стартует в ПетербургеТеатральный фестиваль «БТК. Generation» стартует в Петербурге

Он пройдет с 19 по 24 января. Театральный фестиваль "БТК. Generation" стартует в Петербурге сегодня. В течение фестиваля будут представлены 17 спектаклей для взрослых и детей. Кроме того, зрители и

ПодробнееПодробнее

Алису Фрейндлих перевели из реанимации в обычное отделениеАлису Фрейндлих перевели из реанимации в обычное отделение

Актриса БДТ лечится от COVID-19 уже месяц. Состояние Народной артистки СССР Алисы Фрейндлих улучшилось. Актриса лечится от коронавируса в Северо-Западном окружном научно-клиническом центре имени Л. Г. Соколова. Ее перевели из отделения

ПодробнееПодробнее

Данила Козловский, Оксана Акиньшина и другие в новом трейлере фильма «Чернобыль»Данила Козловский, Оксана Акиньшина и другие в новом трейлере фильма «Чернобыль»

Данила Козловский и Оксана Акиньшина в фильме "Чернобыль" Сегодня в сети был опубликован новый трейлер фильма «Чернобыль». В основу сценария картины легла реальная история аварии на Чернобыльской АЭС,

ПодробнееПодробнее