В России передумали вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

В России передумали вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

На официальном портале правовой информации размещен приказ Министерства просвещения РФ, определяющий предметы, по которым выпускники российских школ будут сдавать обязательный единый государственный экзамен.

Документ вступил в силу 4 декабря. Как и в предыдущие годы, обязательными в приказе названы только ЕГЭ по русскому языку и математике.

От проведения с 2022 года в обязательном порядке государственной итоговой аттестации по иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому или китайскому) решено отказаться.

С такой просьбой в ведомство обратилось межрегиональное общественное движение «Национальный родительский комитет по поддержке семьи и развитию социальных инициатив». По мнению члена комитета Госдумы по образованию и науке Алены Аршиновой, ведение обязательного ЕГЭ по иностранному языку в нашей стране преждевременно. Для этого в школах нашей страны недостаточно квалифицированных педагогов, и большая часть школьников не имеет возможности хорошо освоить языки.

Также в перечне предметов, которые поступающие в вузы выпускники будут сдавать по выбору, остались физика, химия, информатика, биология, география, история, обществознание, литература, родной язык и родная литература.

В этом году ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. Те, кто не хочет поступать в вузы, будут сдавать выпускные экзамены с 24 по 28 мая.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Петербуржцам запретили выходить на лед до 15 апреляПетербуржцам запретили выходить на лед до 15 апреля

Губернатор Петербурга подписал соответствующее постановление. В пятницу, 15 января, в Петербурге продлили выход на лед на три месяца, несмотря на устоявшийся минус. Губернатор подписал постановление, согласно которому выходить на

ПодробнееПодробнее

Модный дайджест: от съемки с дочерью Кейт Мосс до новой иконы стиля СШАМодный дайджест: от съемки с дочерью Кейт Мосс до новой иконы стиля США

Элла Эмхофф Главным модным событием на этой неделе смело можно назвать инаугурацию Джо Байдена. Изголодавшаяся по красным дорожкам публика уделила нарядам гостей едва ли не больше внимания, чем речам

ПодробнееПодробнее

В филармонии Петербурга исполнят музыку, посвященную путешествиямВ филармонии Петербурга исполнят музыку, посвященную путешествиям

Концерты в петербургской филармонии имени Шостаковича пройдут 16 и 17 января. В эти выходные, 16 и 17 января, в петербургской филармонии имени Шостаковича пройдут симфонические концерты, посвященные путешествия. Об этом сообщила

ПодробнееПодробнее