В России передумали вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

В России передумали вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

На официальном портале правовой информации размещен приказ Министерства просвещения РФ, определяющий предметы, по которым выпускники российских школ будут сдавать обязательный единый государственный экзамен.

Документ вступил в силу 4 декабря. Как и в предыдущие годы, обязательными в приказе названы только ЕГЭ по русскому языку и математике.

От проведения с 2022 года в обязательном порядке государственной итоговой аттестации по иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому или китайскому) решено отказаться.

С такой просьбой в ведомство обратилось межрегиональное общественное движение «Национальный родительский комитет по поддержке семьи и развитию социальных инициатив». По мнению члена комитета Госдумы по образованию и науке Алены Аршиновой, ведение обязательного ЕГЭ по иностранному языку в нашей стране преждевременно. Для этого в школах нашей страны недостаточно квалифицированных педагогов, и большая часть школьников не имеет возможности хорошо освоить языки.

Также в перечне предметов, которые поступающие в вузы выпускники будут сдавать по выбору, остались физика, химия, информатика, биология, география, история, обществознание, литература, родной язык и родная литература.

В этом году ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. Те, кто не хочет поступать в вузы, будут сдавать выпускные экзамены с 24 по 28 мая.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Три трамвая и троллейбус до апреля изменят маршруты в ПетербургеТри трамвая и троллейбус до апреля изменят маршруты в Петербурге

Изменения наступят с 11 и 12 января. Три трамвая и троллейбус до апреля изменят маршруты в Петербурге. О подробностях изменения движения рассказала пресс-служба СПб ГУП "Горэлектротранс".  С 11 января изменит

ПодробнееПодробнее

Стало известно, какие iPhone не смогут обновиться до iOS 15Стало известно, какие iPhone не смогут обновиться до iOS 15

Выход первой бета-версии iOS 15 запланирован на июнь 2021 года. Популярный iPhone SE не получит iOS 15. Об этом со ссылкой на собственный источник в Apple сообщило французское издание iPhoneSoft.

ПодробнееПодробнее

Антон Привольнов заменит погибшего Колтового в шоу «Звезды сошлись» на НТВАнтон Привольнов заменит погибшего Колтового в шоу «Звезды сошлись» на НТВ

Первый выпуск с обновленным составом ведущих выйдет в эфир 24 января. Телеканал НТВ нашел замену соведущему Леры Кудрявцевой в шоу "Звезды сошлись" Александру Колтовому, который погиб в авиакатастрофе. Его место

ПодробнееПодробнее