В России передумали вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

В России передумали вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

На официальном портале правовой информации размещен приказ Министерства просвещения РФ, определяющий предметы, по которым выпускники российских школ будут сдавать обязательный единый государственный экзамен.

Документ вступил в силу 4 декабря. Как и в предыдущие годы, обязательными в приказе названы только ЕГЭ по русскому языку и математике.

От проведения с 2022 года в обязательном порядке государственной итоговой аттестации по иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому или китайскому) решено отказаться.

С такой просьбой в ведомство обратилось межрегиональное общественное движение «Национальный родительский комитет по поддержке семьи и развитию социальных инициатив». По мнению члена комитета Госдумы по образованию и науке Алены Аршиновой, ведение обязательного ЕГЭ по иностранному языку в нашей стране преждевременно. Для этого в школах нашей страны недостаточно квалифицированных педагогов, и большая часть школьников не имеет возможности хорошо освоить языки.

Также в перечне предметов, которые поступающие в вузы выпускники будут сдавать по выбору, остались физика, химия, информатика, биология, география, история, обществознание, литература, родной язык и родная литература.

В этом году ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. Те, кто не хочет поступать в вузы, будут сдавать выпускные экзамены с 24 по 28 мая.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Сатановский: От Трампа захотят избавиться элиты СШАСатановский: От Трампа захотят избавиться элиты США

Эксперт считает, что нынешний президент США, обладая бойцовским характером, не сможет остановиться перед поражением на выборах. Политолог Евгений Сатановский в эфире YouTube-шоу "Соловьев LIVE" заявил, что от президента США Дональда

ПодробнееПодробнее

Полиция поймала грабителя, ударившего и обокравшего пожилую женщину-провизораПолиция поймала грабителя, ударившего и обокравшего пожилую женщину-провизора

Нападение произошло 12 января во дворе одного из домов по проспекту Стачек. Петербургская полиция раскрыла грабеж, совершенный в отношении пожилой женщины-провизора. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по городу и

ПодробнееПодробнее

За неделю в экологическую службу Петербурга поступило 216 обращенийЗа неделю в экологическую службу Петербурга поступило 216 обращений

Специалисты выезжали на вызов, связанный с разбитым термометром. За прошедшую неделю, с 18 по 24 января аварийная служба ГУП "Экострой" приняла от петербуржцев 216 обращений по вопросам экологической безопасности. Специалисты 32

ПодробнееПодробнее