В России передумали вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

В России передумали вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

На официальном портале правовой информации размещен приказ Министерства просвещения РФ, определяющий предметы, по которым выпускники российских школ будут сдавать обязательный единый государственный экзамен.

Документ вступил в силу 4 декабря. Как и в предыдущие годы, обязательными в приказе названы только ЕГЭ по русскому языку и математике.

От проведения с 2022 года в обязательном порядке государственной итоговой аттестации по иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому или китайскому) решено отказаться.

С такой просьбой в ведомство обратилось межрегиональное общественное движение «Национальный родительский комитет по поддержке семьи и развитию социальных инициатив». По мнению члена комитета Госдумы по образованию и науке Алены Аршиновой, ведение обязательного ЕГЭ по иностранному языку в нашей стране преждевременно. Для этого в школах нашей страны недостаточно квалифицированных педагогов, и большая часть школьников не имеет возможности хорошо освоить языки.

Также в перечне предметов, которые поступающие в вузы выпускники будут сдавать по выбору, остались физика, химия, информатика, биология, география, история, обществознание, литература, родной язык и родная литература.

В этом году ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. Те, кто не хочет поступать в вузы, будут сдавать выпускные экзамены с 24 по 28 мая.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В Юнтоловском заказнике заметили стайку снегирейВ Юнтоловском заказнике заметили стайку снегирей

Петербургский фотограф поделился снимками в соцсетях. Накануне, 7 января, фотограф Антон Кубышкин поделился фотографиями снегирей в группе "Птицы СПб и России" во Вконтакте.  Стайка снегирей орудует в Юнтоловском заказнике

ПодробнееПодробнее

У метро «Адмиралтейская» неизвестные стреляли по автобусамУ метро «Адмиралтейская» неизвестные стреляли по автобусам

Водитель автобуса не разглядел марку автомобиля. Вечером в четверг, 21 января, у станции метро "Адмиралтейская" неизвестные стреляли по рейсовым автобусам, сообщил телеканал 78.  Стрельба произошла на Малой Морской улице. В

ПодробнееПодробнее

Запрет на передвижение по ночам в Грузии продлится до 1 мартаЗапрет на передвижение по ночам в Грузии продлится до 1 марта

В трех городах постепенно будут сниматься ограничения. Запрет на передвижение в ночное время в Грузии из-за COVID-19 продлится до 1 марта. Об этом на пресс-конференции сообщила министр регионального развития и

ПодробнееПодробнее