В России передумали вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

В России передумали вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

На официальном портале правовой информации размещен приказ Министерства просвещения РФ, определяющий предметы, по которым выпускники российских школ будут сдавать обязательный единый государственный экзамен.

Документ вступил в силу 4 декабря. Как и в предыдущие годы, обязательными в приказе названы только ЕГЭ по русскому языку и математике.

От проведения с 2022 года в обязательном порядке государственной итоговой аттестации по иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому или китайскому) решено отказаться.

С такой просьбой в ведомство обратилось межрегиональное общественное движение «Национальный родительский комитет по поддержке семьи и развитию социальных инициатив». По мнению члена комитета Госдумы по образованию и науке Алены Аршиновой, ведение обязательного ЕГЭ по иностранному языку в нашей стране преждевременно. Для этого в школах нашей страны недостаточно квалифицированных педагогов, и большая часть школьников не имеет возможности хорошо освоить языки.

Также в перечне предметов, которые поступающие в вузы выпускники будут сдавать по выбору, остались физика, химия, информатика, биология, география, история, обществознание, литература, родной язык и родная литература.

В этом году ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. Те, кто не хочет поступать в вузы, будут сдавать выпускные экзамены с 24 по 28 мая.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Петербургские «греки» рассказали о своих корнях в честь года истории страныПетербургские «греки» рассказали о своих корнях в честь года истории страны

2021 год – год истории Греции в России. Петербуржцы рассказали о своих "греческих" корнях в честь года истории страны, который наступил в 2021 году. С ассимилировавшимися в городе греками пообщались

ПодробнееПодробнее

В Петербурге за сутки привили от коронавируса более 1,6 тысячи человекВ Петербурге за сутки привили от коронавируса более 1,6 тысячи человек

Всего в городе осталось 25 667 комплектов доз вакцины. В Северной столице за сутки привили от коронавируса более 1,6 тысячи горожан. Об этом сообщается в оперативной справке Комитета по Здравоохранению и Федерального регистра

ПодробнееПодробнее