Известное лекарство подавляет передачу коронавируса

Известное лекарство подавляет передачу коронавируса

В журнале EClinicalMedicine опубликованы результаты предварительного исследования, демонстрирующие способность препарата ивермектин подавлять передачу коронавируса от человека к человеку, снижая вирусную нагрузку и длительность симптомов у пациентов с легкой формой заболевания.

Эксперты выяснили, может ли максимальная рекомендованная в ЕС доза известного противопаразитарного препарата ивермектина оказать какое-то влияние на передачу вируса, если его ввести в течение первых дней после появления симптомов.

Во время поведения тестов 24 добровольца с легкими симптомами COVID-19 в течение 72 часов после их проявления получали либо одну дозу препарата, либо плацебо. Выяснилось, что средняя вирусная нагрузка у тех, кто получал ивермектин, была ниже (примерно в 3 раза ниже через четыре дня и до 18 раз ниже через семь дней после лечения).

Кроме того, у пациентов, принимавших препарат, сократилась продолжительность некоторых симптомов (потери вкуса и обоняния на 50% и кашля на 30%). При этом авторы исследования обнаружили, что специфические антитела IgG выработались у всех участников эксперимента, но в группе лечения их оказалось меньше, чем в группе плацебо. Это также говорит о пониженной вирусной нагрузке.

Отмечается, что эффективность лекарственного средства нужно подтвердить, проведя более масштабные исследования.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Светлана Ходченкова, Мария Миногарова, Аглая Тарасова и другие на новогоднем ужине в МосквеСветлана Ходченкова, Мария Миногарова, Аглая Тарасова и другие на новогоднем ужине в Москве

Светлана Ходченкова Вчера в одном из итальянских ресторанов в Москве состоялся новогодний ужин, организованный компанией Bvlgari. Гостями праздничного вечера стали Светлана Ходченкова, Аглая Тарасова, Маша

ПодробнееПодробнее

В Киеве призвали создать ракеты, способные «достать до Кремля»В Киеве призвали создать ракеты, способные «достать до Кремля»

В Киеве призвали создать ракеты, способные «достать до Кремля» Украинский писатель Валентин Бадрак в эфире «Апостроф TV» заявил, что как минимум в ближайшие 5 лет Киеву нужно сосредоточиться на масштабном

ПодробнееПодробнее

Выставка «соцветие» китайского художника открылась в музее современного искусства «Эрарта»Выставка «соцветие» китайского художника открылась в музее современного искусства «Эрарта»

Несовместимые художественные традиции запада и востока соединились в одной выставке. В музее современного искусства "Эрарта" 21 января состоялся пресс-показ выставки китайского художника Чжуан Хунъи "Соцветие".

ПодробнееПодробнее