Известное лекарство подавляет передачу коронавируса

Известное лекарство подавляет передачу коронавируса

В журнале EClinicalMedicine опубликованы результаты предварительного исследования, демонстрирующие способность препарата ивермектин подавлять передачу коронавируса от человека к человеку, снижая вирусную нагрузку и длительность симптомов у пациентов с легкой формой заболевания.

Эксперты выяснили, может ли максимальная рекомендованная в ЕС доза известного противопаразитарного препарата ивермектина оказать какое-то влияние на передачу вируса, если его ввести в течение первых дней после появления симптомов.

Во время поведения тестов 24 добровольца с легкими симптомами COVID-19 в течение 72 часов после их проявления получали либо одну дозу препарата, либо плацебо. Выяснилось, что средняя вирусная нагрузка у тех, кто получал ивермектин, была ниже (примерно в 3 раза ниже через четыре дня и до 18 раз ниже через семь дней после лечения).

Кроме того, у пациентов, принимавших препарат, сократилась продолжительность некоторых симптомов (потери вкуса и обоняния на 50% и кашля на 30%). При этом авторы исследования обнаружили, что специфические антитела IgG выработались у всех участников эксперимента, но в группе лечения их оказалось меньше, чем в группе плацебо. Это также говорит о пониженной вирусной нагрузке.

Отмечается, что эффективность лекарственного средства нужно подтвердить, проведя более масштабные исследования.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Полицейские Омской области пресекли деятельность группы «черных риелторов»Полицейские Омской области пресекли деятельность группы «черных риелторов»

От действий злоумышленников пострадали минимум 10 человек. Полицейские Омской области пресекли деятельность группы "черных риелторов". Об этом сообщается на официальном сайте МВД России. По данным правоохранительных органов,

ПодробнееПодробнее

Полиция ищет мужчину, прострелившего оппоненту плечо у станции «Кавголово»Полиция ищет мужчину, прострелившего оппоненту плечо у станции «Кавголово»

Между мужчинами завязался конфликт и драка. Утром 22 января в полицию Всеволожского района поступила телефонограмма из местной больницы: к медикам привезли жителя Мурино с огнестрельным ранением правого плеча. Об этом

ПодробнееПодробнее

Мадонна с бойфрендом Ахламаликом Уильямсом и младшими детьми путешествует по АфрикеМадонна с бойфрендом Ахламаликом Уильямсом и младшими детьми путешествует по Африке

Ахламалик Уильямс и Мадонна В начале месяца 62-летняя Мадонна отправилась в большое путешествие по Восточной Африке, приуроченное к открытию ее танцевальной студии Madame X Dance Studio. В рабочее турне певица

ПодробнееПодробнее