Известное лекарство подавляет передачу коронавируса

Известное лекарство подавляет передачу коронавируса

В журнале EClinicalMedicine опубликованы результаты предварительного исследования, демонстрирующие способность препарата ивермектин подавлять передачу коронавируса от человека к человеку, снижая вирусную нагрузку и длительность симптомов у пациентов с легкой формой заболевания.

Эксперты выяснили, может ли максимальная рекомендованная в ЕС доза известного противопаразитарного препарата ивермектина оказать какое-то влияние на передачу вируса, если его ввести в течение первых дней после появления симптомов.

Во время поведения тестов 24 добровольца с легкими симптомами COVID-19 в течение 72 часов после их проявления получали либо одну дозу препарата, либо плацебо. Выяснилось, что средняя вирусная нагрузка у тех, кто получал ивермектин, была ниже (примерно в 3 раза ниже через четыре дня и до 18 раз ниже через семь дней после лечения).

Кроме того, у пациентов, принимавших препарат, сократилась продолжительность некоторых симптомов (потери вкуса и обоняния на 50% и кашля на 30%). При этом авторы исследования обнаружили, что специфические антитела IgG выработались у всех участников эксперимента, но в группе лечения их оказалось меньше, чем в группе плацебо. Это также говорит о пониженной вирусной нагрузке.

Отмечается, что эффективность лекарственного средства нужно подтвердить, проведя более масштабные исследования.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Сервисы и программы Google вернутся на смартфоны HonorСервисы и программы Google вернутся на смартфоны Honor

Сервисы и программы Google вернутся на смартфоны Honor Google-сервисы могут получить устройства, выпущенные компанией Honor, которая стала независимой. Об этом сообщил генеральный директор Джордж Чжао, пишет РИА Новости ссылаясь на

ПодробнееПодробнее

Мобильная связь значительно подорожаетМобильная связь значительно подорожает

Мобильная связь значительно подорожает По прогнозам аналитического агентства Content Review, на фоне пандемии коронавируса в 2021 году цены на мобильную связь в России могут вырасти на 15-16%. Эксперты отмечают, что

ПодробнееПодробнее