Киев выставит на продажу «Украину»

Киев выставит на продажу «Украину»

Недостроенный тяжелый ракетный крейсер «Украина» украинский кабмин решил продать или утилизировать. 

По словам вице-премьера Незалежной Олега Уруского, корабль превратился в «знамя», которое переходит от одного правительства к другому. Шансы на то, что судно станет когда-нибудь частью национального флота, потеряны.

Уруский также считает, что огромный корабль мешает заводу, занимая место на территории. Крейсер освободят от вооружения и выставят на продажу. Если же продать его не удастся, то тогда нужно будет думать об утилизации.

Напомним, что крейсер начали строить в 1984 году. Тогда он получил «имя» «Адмирал флота Советского Союза Лобов». После завершения 75% работ судно было спущено на воду.

В 1993 году корабль отошел Украине, и его переименовали. Далее строительство шло медленно, а в 1996 году и вовсе приостановилось по причине отсутствия финансирования. В конце 2017 года министерство обороны страны заявило, что такой «долгострой» ведомству не нужен.

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Брошенные автомобили мешают коммунальщикам в Петербурге чистить снегБрошенные автомобили мешают коммунальщикам в Петербурге чистить снег

Зимой "трупы" машин заваливает снегом – так они превращаются в сугробы. Брошенные автомобили мешают коммунальщикам в Петербурге чистить снег. О том, почему так происходит, эксперты рассказали порталу "Невские новости".

ПодробнееПодробнее

В результате аварии два седана вылетели с дороги в сквер перед Соломахинским проездомВ результате аварии два седана вылетели с дороги в сквер перед Соломахинским проездом

Кто именно виноват в столкновении, пока неизвестно. Вечером во вторник, 19 января, в результате ДТП два седана вылетели с Ленинского проспекта в сквер, рассказали горожане в соцсетях.  Потребовалась ли медицинская помощь

ПодробнееПодробнее

В Петербурге продолжает снижаться количество заболевших учеников и учителейВ Петербурге продолжает снижаться количество заболевших учеников и учителей

Это позволило разрешить работать кружкам и секциям. По данным на 22 января в школах Петербурга по болезни отсутствуют 978 детей и 632 педагога. Количество заболевших постепенно продолжает снижаться, заявили в

ПодробнееПодробнее