На Петроградской стороне посчитали сохранившиеся в парадных витражи

Петроградка оказалась одним из самых богатых на витражи районов: волонтеры обнаружили исторические витражи по 110 адресам.

На Петроградской стороне посчитали сохранившиеся в парадных витражи XIX — начала ХХ века. Это один из самых богатых исторических районов: волонтерам удалось найти витражи по 110 адресам. Найденные уникальные архитектурные остекления объединят в книгу, которую передадут в российские библиотеки.

Зачем считать витражи? Это часть нашего исторического наследия, которая мало известна не только горожанам, но и специалистам. А между тем в Петербурге сохранилось огромное число витражей, несмотря на все утраты, которые были в советское время, годы перестройки даже сейчас довольно часто витражи довольно часто исчезают с лестничных клеток, их заменяют на стеклопакеты. Этот корпус произведений декоративно-прикладного искусства является одним из самых обширных в России.

Татьяна Княжицкая, искусствовед

Искать витражи помогала команда волонтеров, в проекте участвуют более 50 добровольцев. Волонтеры обошли все парадные района, сфотографировали найденные витражи и занесли их в единую базу.

Я очень люблю Петербург, я здесь родилась и выросла. С самых ранних школьных лет я очень любила ходить по улицам, всегда были интересны парадные, проходные дворы, я живу на Васильевском острове. Когда появилась возможность помочь проекту в сохранении витражей, я с радостью влилась, чтобы помочь городу своему.

Татьяна Куликова-Коршикова, волонтер

А я переехала в Петербург по любви к Петроградке. Достаточно давно слежу за краеведческими историями, так как я занимаюсь стеклом, витражи в принципе стали близкой темой, я узнала про проект, практически сразу в него влилась. Потому что это классно сохранять такие штуки, это делает город особенным.

Мария Журавлева, волонтер

В планах у команды исследовать парадные Адмиралтейского и Центрального района в поисках исторического наследия. Ранее мы рассказывали о витражах, которые сохранились на Васильевском острове. Книгу о них опубликовали в июне прошлого года. 

Фото и видео: Piter.TV

 

Источник: piter.tv

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Жириновский призвал ужесточить правила содержания домашних животныхЖириновский призвал ужесточить правила содержания домашних животных

Жириновский призвал ужесточить правила содержания домашних животных Глава ЛДПР Владимир Жириновский написал в своем Telegram-канале, что в России необходимо ужесточить правила содержания домашних животных. Такое заявление лидера российских социал-демократов стало

ПодробнееПодробнее

Собаки загрызли припозднившегося с кормёжкой мужчинуСобаки загрызли припозднившегося с кормёжкой мужчину

Собаки загрызли припозднившегося с кормёжкой мужчину На одной из ферм недалеко от индийского города Чидамбарам (штат Тамилнад) работник, задержавший кормёжку двух огромных ротвейлеров, поплатился за это жизнью. Мужчина почти 8

ПодробнееПодробнее

США заявили ВОЗ о намерении присоединиться к COVAXСША заявили ВОЗ о намерении присоединиться к COVAX

Также Америка поддержит инициативу ACT-Accelerator. США заявили на сессии Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения о намерении присоединиться к инициативам COVAX и ACT-Accelerator. Об этом представителям ВОЗ сообщил глава

ПодробнееПодробнее