Особый статус русского языка в Молдавии признали незаконным

Особый статус русского языка в Молдавии признали незаконным

Конституционный суд Молдавии признал неконституционным закон о функционировании языков, на которых говорят на территории республики. Таким образом, русский язык лишается статуса межнационального языка общения.

Закон «О функционировании языков на территории Молдовы» месяц назад принял республиканский парламент. В документе было прописано, что русский язык является языком межнационального общения, а все официальные документы и названия государственных учреждений республики должны дублироваться на нем.

По мнению председателя Конституционного суда Молдавии Домники Маноле, опротестованный закон давал русскому языку привилегированный статус по отношению к другим языкам национальных меньшинств, что не предусмотрено Конституцией Молдавии.

Экс-президент страны Игорь Додон, который и подписал спорный документ за несколько дней до сложения полномочий, раскритиковал решение Суда. Додон считает, что было принято оно по запросу депутатов Партии действия и солидарности (ПДС), которой руководила Майя Санду до избрания на пост президента.

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Стало известно, как живётся Ефремову в тюрьмеСтало известно, как живётся Ефремову в тюрьме

Стало известно, как живётся Ефремову в тюрьме О самочувствии и жизни Михаила Ефремова в заключении рассказало издание «СтарХит». По словам окружающих актера людей, отношение к нему в тюрьме хорошее, как

ПодробнееПодробнее

Названы способы воровства банковских вкладовНазваны способы воровства банковских вкладов

Названы способы воровства банковских вкладов С ростом популярности интернет-банкинга увеличивается и число случаев хищений вкладов населения с банковских депозитов. Об этом сообщил начальник отдела по противодействию мошенничеству «Инфосистемы Джет»

ПодробнееПодробнее

Брайан Остин Грин рассказал о романе с танцовщицей Шарной Берджесс: «Она милая, заботливая и очень страстная»Брайан Остин Грин рассказал о романе с танцовщицей Шарной Берджесс: «Она милая, заботливая и очень страстная»

Брайан Остин Грин/Шарна Берджесс Первые слухи о романе 47-летнего Брайана Остина Грина и 34-летней австралийской танцовщицы Шарны Берджесс появились еще в конце декабря прошлого года: тогда инсайдеры

ПодробнееПодробнее