От водительских прав хотят отказаться в некоторых российских регионах

От водительских прав хотят отказаться в некоторых российских регионах

Эксперимент по внедрению цифровых водительских прав начинает федеральное министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

На смену традиционному документу автомобилиста придет приложение на смартфоне, в котором будет QR-код с информацией о правах. У сотрудников полиции появятся специальные считывающие устройства, которые смогут «распознать» уникальную картинку.

В министерстве объяснили задумку тем, что многие россияне скорее забудут дома права, нежели мобильный телефон. Правда, глава ведомства Олег Качанов не уточнил, какие именно российские регионы «опробуют» на себе новинку.

Идею оценил глава комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он подчеркнул, что отказаться от бумажных водительских прав нужно было уже давно.

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Госпиталем ветеранов войн в Петербурге заинтересовалось ФСБГоспиталем ветеранов войн в Петербурге заинтересовалось ФСБ

Сотрудники ФСБ проверили документы и выяснили, что некоторые медики получали очень высокие надбавки к зарплате. Региональное управление ФСБ заинтересовалось одной из больниц Петербурга, где размещают пациентов с коронавирусом.

ПодробнееПодробнее

Около 90 проектов петербургских НКО выиграли президентские гранты на 237 млн рублейОколо 90 проектов петербургских НКО выиграли президентские гранты на 237 млн рублей

Средняя сумма одного президентского гранта среди петербургских НКО превысила 2 млн рублей. По итогам первого прошедшего конкурса в 2021 году сразу 87 петербургских проектов от некоммерческих организаций выиграли президентские

ПодробнееПодробнее

Источник рассказал об успехах в испытании танков Т-90МИсточник рассказал об успехах в испытании танков Т-90М

Эксперт назвал преимущества новейших российских танков. Источник рассказал об успехах в испытании новейших Т-90М. Журналисты "РИА Новостей" со ссылкой на собственного эксперта уточнили, что военные уже проверили способности

ПодробнееПодробнее