От водительских прав хотят отказаться в некоторых российских регионах

От водительских прав хотят отказаться в некоторых российских регионах

Эксперимент по внедрению цифровых водительских прав начинает федеральное министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

На смену традиционному документу автомобилиста придет приложение на смартфоне, в котором будет QR-код с информацией о правах. У сотрудников полиции появятся специальные считывающие устройства, которые смогут «распознать» уникальную картинку.

В министерстве объяснили задумку тем, что многие россияне скорее забудут дома права, нежели мобильный телефон. Правда, глава ведомства Олег Качанов не уточнил, какие именно российские регионы «опробуют» на себе новинку.

Идею оценил глава комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он подчеркнул, что отказаться от бумажных водительских прав нужно было уже давно.

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Названа дата выхода сериала «Легенды» от Marvel на Disney+Названа дата выхода сериала «Легенды» от Marvel на Disney+

Выход первой серии назначен на 15 января. Названа дата выхода сериала "Легенды" от студии Marvel на цифровой платформе Disney+. Об этом представители студии написали в своем Twitter-аккаунте накануне. Выход первой серии

ПодробнееПодробнее

Дженнифер Лопес ответила на обвинения в использовании «тонн ботокса»Дженнифер Лопес ответила на обвинения в использовании «тонн ботокса»

Дженнифер Лопес В минувшие выходные 51-летняя Дженнифер Лопес опубликовала видео, в котором продемонстрировала эффект от одного из продуктов своего недавно запущенного бренда по уходу за кожей JLo Beauty. В ролике

ПодробнееПодробнее

Рядовой Шамсутдинов осужден на 24,5 года за убийство сослуживцевРядовой Шамсутдинов осужден на 24,5 года за убийство сослуживцев

Рядовой Шамсутдинов осужден на 24,5 года за убийство сослуживцев Второй Восточный окружной военный суд в Чите вынес приговор рядовому Рамилю Шамсутдинову, расстрелявшего сослуживцев в воинской части в Забайкальском крае. Оглашая

ПодробнееПодробнее