От водительских прав хотят отказаться в некоторых российских регионах

От водительских прав хотят отказаться в некоторых российских регионах

Эксперимент по внедрению цифровых водительских прав начинает федеральное министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

На смену традиционному документу автомобилиста придет приложение на смартфоне, в котором будет QR-код с информацией о правах. У сотрудников полиции появятся специальные считывающие устройства, которые смогут «распознать» уникальную картинку.

В министерстве объяснили задумку тем, что многие россияне скорее забудут дома права, нежели мобильный телефон. Правда, глава ведомства Олег Качанов не уточнил, какие именно российские регионы «опробуют» на себе новинку.

Идею оценил глава комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он подчеркнул, что отказаться от бумажных водительских прав нужно было уже давно.

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В Красноярске завершили расследование дела бизнесмена БыковаВ Красноярске завершили расследование дела бизнесмена Быкова

Дело направлено на изучение прокурору. В Красноярске завершили расследование дела бизнесмена Анатолия Быкова. Об этом рассказали представители Следственного комитета России. В пресс-службе ведомства напомнили, что "авторитет"

ПодробнееПодробнее

Жилищным инспекторам упростят доступ в квартиры россиянЖилищным инспекторам упростят доступ в квартиры россиян

Жилищным инспекторам упростят доступ в квартиры россиян Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разработало законопроект, который облегчит жилищным инспекторам доступ в квартиры для проверок на предмет незаконной перепланировки.

ПодробнееПодробнее