От водительских прав хотят отказаться в некоторых российских регионах

От водительских прав хотят отказаться в некоторых российских регионах

Эксперимент по внедрению цифровых водительских прав начинает федеральное министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

На смену традиционному документу автомобилиста придет приложение на смартфоне, в котором будет QR-код с информацией о правах. У сотрудников полиции появятся специальные считывающие устройства, которые смогут «распознать» уникальную картинку.

В министерстве объяснили задумку тем, что многие россияне скорее забудут дома права, нежели мобильный телефон. Правда, глава ведомства Олег Качанов не уточнил, какие именно российские регионы «опробуют» на себе новинку.

Идею оценил глава комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он подчеркнул, что отказаться от бумажных водительских прав нужно было уже давно.

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Минстрой поддерживает сохранение льготной ипотеки с ее возможной корректировкойМинстрой поддерживает сохранение льготной ипотеки с ее возможной корректировкой

Он подчеркнул, что президент поставил задачу — сохранить спрос на жильё и увеличить его количество к 2030 году. Минстрой поддерживает сохранение льготной ипотеки с ее возможной корректировкой совместно с Центральным

ПодробнееПодробнее

Врач назвал сроки снятия ограничений по COVID-19 в РоссииВрач назвал сроки снятия ограничений по COVID-19 в России

Вакцинация не означает отмены социальной дистанции и масочного режима. Доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев назвал сроки снятия ограничений по COVID-19 в России. По его словам, для этого необходимо

ПодробнееПодробнее

Эрмитаж разрешил студентам бесплатно посещать Главный штабЭрмитаж разрешил студентам бесплатно посещать Главный штаб

Количество бесплатных билетов на каждый сеанс ограничено. С 26 января студенты могут бесплатно посещать Главный штаб. Из-за пандемии коронавируса вход теперь осуществляется по сеансам, напомнила пресс-служба Эрмитажа. Учащиеся

ПодробнееПодробнее