Северное сияние откроется для жителей Петербурга 5 января

Природное явление смогут увидеть и на севере России.

Северное сияние откроется для жителей Петербурга 5 января. Об этом и многом другом рассказали пользователи группы "AstroAlert | Наблюдательная астрономия" в соцсети "ВКонтакте". 

Там рассказали, что около 15:00 часов по московскому времени на Землю "прибыла ударная волна с высокой напряженностью и плотностью плазмы, вероятно, от одного из двух произошедших 2 января выбросов корональной массы, которые были вызваны отрывом протуберанцев от поверхности Солнца".

В ближайшие часы можно ожидать развития малой геомагнитной бури, отмечают в группе, ссылаясь на прогноз синоптиков из Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Увидеть полярное сияние можно будет на широтах вплоть до 56 градуса северной широты – около этой границы сияние может быть видно сразу над северным горизонтом при условии идеально тёмного неба. В число городов, где можно будет увидеть явление, как рассказали в группе, входят Петрозаводск, Петербург, Казань, Екатеринбург, Новосибирск и другие города.

Одно "северное сияние" петербуржцы смогут увидеть вне зависимости от погоды – так оценили новую подсветку на Дворцовом мосту.

Фото: Pixabay

Источник: piter.tv

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Зрители оценили первые эпизоды сериала «Ванда/Вижн»Зрители оценили первые эпизоды сериала «Ванда/Вижн»

Премьера двух серий состоялась на Disney+ 15 января. Зрители оценили первые два эпизода нового сериала "Ванда/Вижн". Их цифры оказались ниже тех, что поставили кинокритики. Согласно данным агрегатора рецензий RottenTomatoes, картина

ПодробнееПодробнее

Из горящего гаража на Дунайском эвакуировали двух человекИз горящего гаража на Дунайском эвакуировали двух человек

Всего эвакуировали 20 человек. Днем 11-го января на Дунайском проспекте произошел пожар в гараже. По предварительным данным, там загорелся вентель на ацетиленовом баллоне, узнал Piter.TV от источника. Инцидент случился по адресу

ПодробнееПодробнее

В Капитолий вернули украденную во время штурма трибунуВ Капитолий вернули украденную во время штурма трибуну

За трибуной должна стоять спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. В Капитолий вернули украденную во время штурма трибуну. Об этом рассказали журналисты ABC News. В СМИ уточнили, что за пропавшей тумбой

ПодробнееПодробнее