В России введут штрафы за незаконную благотворительность

В России введут штрафы за незаконную благотворительность

Депутаты нижней палаты российского парламента при поддержке Кабинета министров могут принять новую статью Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, предусматривающую денежное взыскание для граждан и организаций, собирающих средства на благотворительность с нарушением закона.

Уже в этом году КоАП может дополниться статьей «Нарушение правил установки и использования ящиков для сбора пожертвований».

Отмечается, что такие ящики могут быть установлены только при наличии договора или разрешения власти. Также сбор средств должен быть прописан в уставе.

По словам автора законопроекта, заместителя председателя комитета Госдумы РФ по контролю и регламенту Натальи Костенко, эти правила были утверждены еще весной, но до сих пор не предусмотрена ответственность для нарушителей.

Парламентарий обратила внимание, что сейчас злоумышленники нередко берут подлинные объявления о помощи больным детям, их личные данные и фотографии, а все собранные деньги кладут себе в карман. При том они ничего не опасаются, потому что никакой ответственности за это не несут.

В законопроекте предусматривается, в зависимости от степени вины и статуса лица, совершившего подобное преступление, ввести штрафы от 5 тысяч до 150 тысяч рублей с конфискацией орудия мошенничества. В Правительстве РФ документ поддерживают.

Предполагается, что депутаты могут решить этот вопрос уже в марте 2021 года.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Спасатели тушили автомобиль технической помощи посреди проезжей части у моста Александра НевскогоСпасатели тушили автомобиль технической помощи посреди проезжей части у моста Александра Невского

Изнутри транспортное средство серьезно обгорело. Вечером 24 января спасатели тушили "Камаз", который загорелся посреди проезжей части в Красногвардейском районе. Инцидент попал на видео. По данным пресс-службы ГУ МЧС по

ПодробнееПодробнее

В Петербурге за сутки коронавирус подтвердился у 2731 человекаВ Петербурге за сутки коронавирус подтвердился у 2731 человека

Из городских стационаров выписали более 1200 человек. За последние сутки в России подтвердили 22 934 случая коронавируса в 85 субъектах, в том числе 2827 (12,3%) без клинических проявлений. Об этом сообщил Информационный центр по мониторингу

ПодробнееПодробнее

Названы мешающие похудеть привычкиНазваны мешающие похудеть привычки

Названы мешающие похудеть привычки Немецкий диетолог Андра Шмидт в статье для портала Fitforfun рассказала о том, какие привычки мешают справиться с лишним весом. Одна из причин, способствующих набору веса, длительное

ПодробнееПодробнее