В России введут штрафы за незаконную благотворительность

В России введут штрафы за незаконную благотворительность

Депутаты нижней палаты российского парламента при поддержке Кабинета министров могут принять новую статью Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, предусматривающую денежное взыскание для граждан и организаций, собирающих средства на благотворительность с нарушением закона.

Уже в этом году КоАП может дополниться статьей «Нарушение правил установки и использования ящиков для сбора пожертвований».

Отмечается, что такие ящики могут быть установлены только при наличии договора или разрешения власти. Также сбор средств должен быть прописан в уставе.

По словам автора законопроекта, заместителя председателя комитета Госдумы РФ по контролю и регламенту Натальи Костенко, эти правила были утверждены еще весной, но до сих пор не предусмотрена ответственность для нарушителей.

Парламентарий обратила внимание, что сейчас злоумышленники нередко берут подлинные объявления о помощи больным детям, их личные данные и фотографии, а все собранные деньги кладут себе в карман. При том они ничего не опасаются, потому что никакой ответственности за это не несут.

В законопроекте предусматривается, в зависимости от степени вины и статуса лица, совершившего подобное преступление, ввести штрафы от 5 тысяч до 150 тысяч рублей с конфискацией орудия мошенничества. В Правительстве РФ документ поддерживают.

Предполагается, что депутаты могут решить этот вопрос уже в марте 2021 года.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В «ковидных» стационарах Петербурга свободно 25,9% коечного фондаВ «ковидных» стационарах Петербурга свободно 25,9% коечного фонда

Всего в городе развернуто более 12 тысяч коек. В "ковидных" стационарах Петербурга свободно 25,9% коечного фонда. Информация об этом появилась в информационной справке по противодействию эпидемии COVID-19 в городе на 17 января,

ПодробнееПодробнее

В России вакциной «Спутник V» привились более миллиона человекВ России вакциной «Спутник V» привились более миллиона человек

Минздрав и Роспотребнадзор почти что в онлайн-режиме отслеживают появление побочных эффектов. В России вакциной "Спутник V" привились более миллиона человек. Об этом пишут "РИА Новости" со ссылкой на главу центра

ПодробнееПодробнее

Врач пояснила, как часто требуется стирать тканевые маскиВрач пояснила, как часто требуется стирать тканевые маски

Тканевые маски также нужно менять каждые четыре часа. Тканевые маски нужно стирать регулярно, при этом с собой нужно носить несколько таких масок и менять каждые четыре часа. Об этом РИА

ПодробнееПодробнее