В России введут штрафы за незаконную благотворительность

В России введут штрафы за незаконную благотворительность

Депутаты нижней палаты российского парламента при поддержке Кабинета министров могут принять новую статью Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, предусматривающую денежное взыскание для граждан и организаций, собирающих средства на благотворительность с нарушением закона.

Уже в этом году КоАП может дополниться статьей «Нарушение правил установки и использования ящиков для сбора пожертвований».

Отмечается, что такие ящики могут быть установлены только при наличии договора или разрешения власти. Также сбор средств должен быть прописан в уставе.

По словам автора законопроекта, заместителя председателя комитета Госдумы РФ по контролю и регламенту Натальи Костенко, эти правила были утверждены еще весной, но до сих пор не предусмотрена ответственность для нарушителей.

Парламентарий обратила внимание, что сейчас злоумышленники нередко берут подлинные объявления о помощи больным детям, их личные данные и фотографии, а все собранные деньги кладут себе в карман. При том они ничего не опасаются, потому что никакой ответственности за это не несут.

В законопроекте предусматривается, в зависимости от степени вины и статуса лица, совершившего подобное преступление, ввести штрафы от 5 тысяч до 150 тысяч рублей с конфискацией орудия мошенничества. В Правительстве РФ документ поддерживают.

Предполагается, что депутаты могут решить этот вопрос уже в марте 2021 года.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Декабрь побил рекорд по смертности в Петербурге в 2020 годуДекабрь побил рекорд по смертности в Петербурге в 2020 году

В целом за год показатель смертности в городе вырос по сравнению с 2019. В декабре 2020 года в Петербурге скончались 8,59 тыс. человек. Цифра стала рекордной в прошлом году, узнала "Фонтанка.ру"

ПодробнееПодробнее

Германия призвала освободить задержанных на митингах в поддержку НавальногоГермания призвала освободить задержанных на митингах в поддержку Навального

Власти Германии ожидают, что все мирные демонстранты в ближайшее время будут освобождены. Германия призвала освободить задержанных на митингах в поддержку Навального. С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел

ПодробнееПодробнее

Сын модели Стефани Сеймур Гарри Брант умер в возрасте 24 летСын модели Стефани Сеймур Гарри Брант умер в возрасте 24 лет

Гарри Брант Вчера стало известно о кончине Гарри Бранта, сына известной 52-летней американской модели Стефани Сеймур. Он ушел из жизни в возрасте 24 лет. Причиной его смерти стала случайная передозировка

ПодробнееПодробнее