Эксперт дал прогноз по ставкам на банковские вклады вкладам

Эксперт дал прогноз по ставкам на банковские вклады вкладам

Генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко считает, что в наступившем году в РФ значительного снижения ставок по банковским вкладам не будет, поскольку уже сейчас реальная ставка по ним с учетом инфляции отрицательная.

В 2020 году на фоне смягчения денежно-кредитной политики Центробанка ставки по вкладам снижались стремительными темпами. Одновременно с этим снижение доходности по депозитам шло в меньшем диапазоне, чем изменение ключевой ставки ЦБ: с начала прошлого года средняя максимальная ставка топ-10 банков по объему вкладов упала на 1,5%, до 4,49%, а ключевая ставка – на 2%, до 4,25%.

В Росстате отмечают, что инфляция в 2020 году составила 4,91%, а годом ранее этот показатель был 3,04%, информирует РИА Новости.

По словам Тищенко, в дальнейшем ожидать значительного снижения ставок по депозитам не следует, ведь, учитывая ускорение инфляции, к концу 2020 года реальная ставка по вкладам и так стала отрицательной.

При этом банки могут себе позволить лишиться вкладов физических лиц, которые являются значимым источником «фондирования для кредитных организаций».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В Петербурге появилась служба помощи отцамВ Петербурге появилась служба помощи отцам

За помощью могут обратиться мужчины, которых отвергли дети. В пятницу, 15 января, начала работу круглосуточная служба психологической помощи для отцов, которых отвергнули дети. Об этом сообщил "Петербургский дневник".  Службу

ПодробнееПодробнее

На Васильевском острове прорвало трубу с кипяткомНа Васильевском острове прорвало трубу с кипятком

Местные жители пишут, что авария их лишила отопления на несколько дней. На улице Кораблестроителей в Василеостровском районе Петербурге прорвало трубу с кипятком. Об этом сообщили в соцсетях местные жители –

ПодробнееПодробнее

Губернатор заявил о риске роста заболеваемости коронавирусом в ПетербургеГубернатор заявил о риске роста заболеваемости коронавирусом в Петербурге

Вместе с тем, губернатор отметил, что удалось предотвратить распространение коронавируса в период новогодних праздников. В понедельник, 11 января, губернатор Петербурга Александр Беглов в в эфире "Радио России –

ПодробнееПодробнее