Эксперт дал прогноз по ставкам на банковские вклады вкладам

Эксперт дал прогноз по ставкам на банковские вклады вкладам

Генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко считает, что в наступившем году в РФ значительного снижения ставок по банковским вкладам не будет, поскольку уже сейчас реальная ставка по ним с учетом инфляции отрицательная.

В 2020 году на фоне смягчения денежно-кредитной политики Центробанка ставки по вкладам снижались стремительными темпами. Одновременно с этим снижение доходности по депозитам шло в меньшем диапазоне, чем изменение ключевой ставки ЦБ: с начала прошлого года средняя максимальная ставка топ-10 банков по объему вкладов упала на 1,5%, до 4,49%, а ключевая ставка – на 2%, до 4,25%.

В Росстате отмечают, что инфляция в 2020 году составила 4,91%, а годом ранее этот показатель был 3,04%, информирует РИА Новости.

По словам Тищенко, в дальнейшем ожидать значительного снижения ставок по депозитам не следует, ведь, учитывая ускорение инфляции, к концу 2020 года реальная ставка по вкладам и так стала отрицательной.

При этом банки могут себе позволить лишиться вкладов физических лиц, которые являются значимым источником «фондирования для кредитных организаций».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

«Янтарный лев» из Кронштадта получил крупный штраф за антисанитарию в кафе«Янтарный лев» из Кронштадта получил крупный штраф за антисанитарию в кафе

Нарушения нашли в кафе "Трактир". Кронштадтский районный суд Петербурга оштрафовал на 200 тысяч рублей ООО "Янтарный лев" за антисанитарию в принадлежащем ему кафе "Трактир" на Посадской улице в Кронштадте. Об

ПодробнееПодробнее

Полицейский погиб при стрельбе в ОгайоПолицейский погиб при стрельбе в Огайо

Офицер прибыл на вызов, чтобы поймать подозреваемого в поджоге католического собора. Полицейский погиб при стрельбе в городе Толидо американского штата Огайо. Об этом сообщили местные правоохранительные органы на собственной

ПодробнееПодробнее

В особой таможенной зоне на севере Китая произошел взрыв: есть жертваВ особой таможенной зоне на севере Китая произошел взрыв: есть жертва

Еще семеро рабочих доставлены в больницу. В особой таможенной зоне на севере Китая произошел взрыв. Об этом сообщили местные журналисты из издания "Синьхуа" и Центрального телевидения КНР со ссылкой на

ПодробнееПодробнее