Эксперт дал прогноз по ставкам на банковские вклады вкладам

Эксперт дал прогноз по ставкам на банковские вклады вкладам

Генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко считает, что в наступившем году в РФ значительного снижения ставок по банковским вкладам не будет, поскольку уже сейчас реальная ставка по ним с учетом инфляции отрицательная.

В 2020 году на фоне смягчения денежно-кредитной политики Центробанка ставки по вкладам снижались стремительными темпами. Одновременно с этим снижение доходности по депозитам шло в меньшем диапазоне, чем изменение ключевой ставки ЦБ: с начала прошлого года средняя максимальная ставка топ-10 банков по объему вкладов упала на 1,5%, до 4,49%, а ключевая ставка – на 2%, до 4,25%.

В Росстате отмечают, что инфляция в 2020 году составила 4,91%, а годом ранее этот показатель был 3,04%, информирует РИА Новости.

По словам Тищенко, в дальнейшем ожидать значительного снижения ставок по депозитам не следует, ведь, учитывая ускорение инфляции, к концу 2020 года реальная ставка по вкладам и так стала отрицательной.

При этом банки могут себе позволить лишиться вкладов физических лиц, которые являются значимым источником «фондирования для кредитных организаций».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Эштон Катчер и Мила Кунис снялись в рекламе для Суперкубка-2021Эштон Катчер и Мила Кунис снялись в рекламе для Суперкубка-2021

Эштон Катчер/Мила Кунис Совсем скоро, 7 февраля, на стадионе «Реймонд Джеймс Стадиум» в Тампе, штат Флорида, пройдет ежегодный финальный матч Национальной футбольной лиги, по результатам которого определится

ПодробнееПодробнее

Молдавия получила документы для ускоренной регистрации «Спутника V»Молдавия получила документы для ускоренной регистрации «Спутника V»

Пакет документов предоставлен Кишиневу Российским фондом прямых инвестиций. Молдавия получила пакет документов для проведения ускоренной регистрации "Спутника V". Об этом в видеообращении на собственной странице в Facebook

ПодробнееПодробнее