Юрист объяснил, как не задолжать, рассчитавшись с кредитом

Юрист объяснил, как не задолжать, рассчитавшись с кредитом

Старший юрист BMS Law Firm Владимир Шалаев рассказа о том, что необходимо сделать заемщику после выплаты кредита, чтобы не остаться должником.

Оказаться в столь неприятной ситуации человек может, если не учтет несколько простых факторов.

В частности, юрист напомнил, что, полностью погасив кредит, нужно обязательно закрыть кредитный счет, потому что не все банки делают это автоматически. Некоторые кредитно-финансовые организации предоставляют возможность закрыть счет в онлайн-приложении. Если такой опции не предусмотрено, то нужно написать заявление в отделение банка.

Кроме того, Шалаев посоветовал в обязательном порядке получить от банка справку об отсутствии задолженности. Это избавит от хлопот, если вдруг возникнут какие-то споры с банком, пишет Прайм.

Также, по словам эксперта, нередки случаи, когда после полной выплаты кредита у заемщика остаются некоторые долговые обязательства, связанные с дополнительными банковскими продуктами. Это могут быть страховые услуги, дебетовые или кредитные карты, пакеты премиального обслуживания, по которым во время действия кредита могли действовать льготные условия, в том числе отсутствие начисления платы. О том, «висят» ли на клиенте дополнительные продукты и на каких условиях, нужно уточнить в банке.

Юрист также напомнил, что долг может образоваться при погашении займа при открытом исполнительном производстве. В этой ситуации банк начисляет проценты до полного погашения долга.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В России начались массовые проверки квартирВ России начались массовые проверки квартир

В случае отказа от устранения опасных изменений у владельца могут изъять недвижимость и продать её на торгах. В России начались массовые проверки квартир с целью выявить незаконные перепланировки. Об этом

ПодробнееПодробнее

Дженнифер Лоуренс и Леонардо ДиКаприо на первых кадрах нового фильма Netflix «Не смотри вверх»Дженнифер Лоуренс и Леонардо ДиКаприо на первых кадрах нового фильма Netflix «Не смотри вверх»

Леонардо ДиКаприо и Дженнифер Лоуренс в фильме "Не смотри вверх" Вчера стриминговый сервис Netflix представил тизер своих самых ярких премьер 2021 года. В трехминутном ролике в числе других фильмов была

ПодробнееПодробнее

Мурашко заявил об увеличении поставок вакцины от COVID-19 в регионыМурашко заявил об увеличении поставок вакцины от COVID-19 в регионы

В Минздраве рассказали о начале массовой вакцинации населения по регионам. Михаил Мурашко заявил об увеличении поставок вакцины от COVID-19 в регионы. Об этом глава министерства здравоохранения сообщил во время селекторного

ПодробнееПодробнее