Киев выставит на продажу «Украину»

Киев выставит на продажу «Украину»

Недостроенный тяжелый ракетный крейсер «Украина» украинский кабмин решил продать или утилизировать. 

По словам вице-премьера Незалежной Олега Уруского, корабль превратился в «знамя», которое переходит от одного правительства к другому. Шансы на то, что судно станет когда-нибудь частью национального флота, потеряны.

Уруский также считает, что огромный корабль мешает заводу, занимая место на территории. Крейсер освободят от вооружения и выставят на продажу. Если же продать его не удастся, то тогда нужно будет думать об утилизации.

Напомним, что крейсер начали строить в 1984 году. Тогда он получил «имя» «Адмирал флота Советского Союза Лобов». После завершения 75% работ судно было спущено на воду.

В 1993 году корабль отошел Украине, и его переименовали. Далее строительство шло медленно, а в 1996 году и вовсе приостановилось по причине отсутствия финансирования. В конце 2017 года министерство обороны страны заявило, что такой «долгострой» ведомству не нужен.

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Невыездные россияне задолжали триллионы рублейНевыездные россияне задолжали триллионы рублей

Невыездные россияне задолжали триллионы рублей По информации Федеральной службы судебных приставов (ФССП), граждане нашей страны, которым ограничен выезд за пределы РФ, в общей сложности должны 1,6 триллиона рублей. В ФССП

ПодробнееПодробнее

В Красноярском крае преступник получил реальный срок за нападение на семью пенсионераВ Красноярском крае преступник получил реальный срок за нападение на семью пенсионера

Мужчина осужден за разбой почти на 4,5 года. В Красноярском крае следователи доказали вину злоумышленника, совершившего разбойное нападение на семью 74-летнего пенсионера. Об этом сообщается на официальном сайте МВД России.

ПодробнееПодробнее

Вирусолог рассказал, чем в пандемию опасны морозыВирусолог рассказал, чем в пандемию опасны морозы

Вирусолог рассказал, чем в пандемию опасны морозы Бывший главный инфекционист Москвы, врач-вирусолог Николай Малышев объяснил, как морозы влияют на распространение COVID-19. Специалист обратил внимание, что в холодные дни люди проводят

ПодробнееПодробнее