Названы самые частые затяжные последствия COVID-19

Названы самые частые затяжные последствия COVID-19

Китайские врачи поделились результатами исследования, показавшего, какие болезненные состояния сохраняются у большинства перенёсших коронавирус через полгода после острой фазы инфекции.

Эксперты проанализировали клиническую картину 1733 пациентов в Ухане, выписанных из стационара с 7 января по 29 мая 2020 года.

Средний возраст участников обследования был 57 лет, мужчины составили 52% от общего числа. Медики наблюдали за состоянием этих пациентов на протяжении 186 дней.

За эти 6 месяцев больше половины участников переболевших (63%) говорили о повышенной утомляемости или мышечную слабость. 26% жаловались на сложности со сном, 23% признавались, что были в депрессивном состоянии или испытывали тревогу.

Также специалисты определили, что перенесшие коронавирусную инфекцию в тяжелой форме позже сталкивались с более серьезными нарушениями диффузионной способности легких и аномалиями в грудной клетке. Медики отметили, что именно эта группа пациентов должна стать основной целевой группой для долгосрочной терапии и реабилитации.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В авиакатастрофе под Петербургом погиб экс-чиновник ИвановВ авиакатастрофе под Петербургом погиб экс-чиновник Иванов

На борту самолета мог находиться бывший Упавшим в Ленинградской области легкомоторным самолетом Piper 28 управлял Николай Иванов. Об этом сообщил телеканал 78.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Имя и фамилия

ПодробнееПодробнее

У кафе на Звездной улице неизвестные похитили мигрантаУ кафе на Звездной улице неизвестные похитили мигранта

Молодой человек заступился за свою знакомую, к которой приставали посторонние. Рано утром 25 января в Московском районе Петербурга похитили мигранта. Об этом рассказал Piter.TV источник в правоохранительных органах. В полицию

ПодробнееПодробнее

Въезд из Норвегии в Швецию запрещен из-за нового штамма коронавирусаВъезд из Норвегии в Швецию запрещен из-за нового штамма коронавируса

Въезд из Норвегии в Швецию запрещен из-за нового штамма коронавируса Запрет на въезд из Норвегии в Швецию на фоне распространения британского штамма коронавируса будет действовать с понедельника, 25 января, и

ПодробнееПодробнее