Названы самые частые затяжные последствия COVID-19

Названы самые частые затяжные последствия COVID-19

Китайские врачи поделились результатами исследования, показавшего, какие болезненные состояния сохраняются у большинства перенёсших коронавирус через полгода после острой фазы инфекции.

Эксперты проанализировали клиническую картину 1733 пациентов в Ухане, выписанных из стационара с 7 января по 29 мая 2020 года.

Средний возраст участников обследования был 57 лет, мужчины составили 52% от общего числа. Медики наблюдали за состоянием этих пациентов на протяжении 186 дней.

За эти 6 месяцев больше половины участников переболевших (63%) говорили о повышенной утомляемости или мышечную слабость. 26% жаловались на сложности со сном, 23% признавались, что были в депрессивном состоянии или испытывали тревогу.

Также специалисты определили, что перенесшие коронавирусную инфекцию в тяжелой форме позже сталкивались с более серьезными нарушениями диффузионной способности легких и аномалиями в грудной клетке. Медики отметили, что именно эта группа пациентов должна стать основной целевой группой для долгосрочной терапии и реабилитации.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

СНИЛС стал инструментом для обмана россиянСНИЛС стал инструментом для обмана россиян

СНИЛС стал инструментом для обмана россиян В России становится популярным новый вид мошенничества. Используя данные СНИЛС мошенники могут переводить пенсионные накопления россиян в негосударственные пенсионные фонды, после чего получать за

ПодробнееПодробнее

Градсовет во второй раз рассмотрит проект памятника Петру I, спасающему утопающихГрадсовет во второй раз рассмотрит проект памятника Петру I, спасающему утопающих

Идея памятника не является оригинальной. В среду, 20 января, Градостроительный совет при правительстве Петербурга повторно рассмотрит эскиз памятника Петру I, спасающему утопающих рыбаков близ Лахты. Об этом сообщила пресс-служба

ПодробнееПодробнее

Дженнифер Лоуренс, Леонардо ДиКаприо и Кейт Бланшетт на съемках фильма «Не смотри вверх» в БостонеДженнифер Лоуренс, Леонардо ДиКаприо и Кейт Бланшетт на съемках фильма «Не смотри вверх» в Бостоне

Дженнифер Лоуренс и Леонардо ДиКаприо Несмотря на коронавирус, киноиндустрия потихоньку возвращается в привычное русло. Так, в Бостоне сейчас вовсю идут съемки фильма «Не смотри вверх», актерский состав

ПодробнееПодробнее