Названы самые частые затяжные последствия COVID-19

Названы самые частые затяжные последствия COVID-19

Китайские врачи поделились результатами исследования, показавшего, какие болезненные состояния сохраняются у большинства перенёсших коронавирус через полгода после острой фазы инфекции.

Эксперты проанализировали клиническую картину 1733 пациентов в Ухане, выписанных из стационара с 7 января по 29 мая 2020 года.

Средний возраст участников обследования был 57 лет, мужчины составили 52% от общего числа. Медики наблюдали за состоянием этих пациентов на протяжении 186 дней.

За эти 6 месяцев больше половины участников переболевших (63%) говорили о повышенной утомляемости или мышечную слабость. 26% жаловались на сложности со сном, 23% признавались, что были в депрессивном состоянии или испытывали тревогу.

Также специалисты определили, что перенесшие коронавирусную инфекцию в тяжелой форме позже сталкивались с более серьезными нарушениями диффузионной способности легких и аномалиями в грудной клетке. Медики отметили, что именно эта группа пациентов должна стать основной целевой группой для долгосрочной терапии и реабилитации.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В Петербурге увеличилось число людей, прошедших полный цикл вакцинации от COVID-19В Петербурге увеличилось число людей, прошедших полный цикл вакцинации от COVID-19

В городе продолжается прививочная кампания от коронавируса, напоминают власти. В Петербурге увеличилось число людей, прошедших полный цикл вакцинации от COVID-19. Оно возросло на 75 человек и составило показателя в 344

ПодробнееПодробнее

Нерпа Крошик стал специалистом по связям с общественностьюНерпа Крошик стал специалистом по связям с общественностью

В Фонде пошутили, что Крошик может "подсидеть" директора. Нерпу по имени Крошик назначили заместителем директора Фонда друзей балтийской нерпы по связям с общественностью. Документ подписал директор Вячеслав Алексеев.

ПодробнееПодробнее

В среду в Петербурге обещают гололедицу и небольшой снегВ среду в Петербурге обещают гололедицу и небольшой снег

Температура воздуха составит -12…-14 градусов. В среду, 13 января, в Петербурге обещают гололедицу и небольшой снег. По прогнозу специалистов ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды",

ПодробнееПодробнее