Турецкие ученые создали устройство, обнаруживающее COVID-19 за 10 секунд

Турецкие ученые создали устройство, обнаруживающее COVID-19 за 10 секунд

Пресс-служба Билькентского университета в Анкаре сообщила о разработке специалистами вуза прибора Diagnovir, который обнаруживает коронавирус SARS-CoV-2 за десять секунд.

Как утверждают авторы разработки, устройство способно выявить коронавирус в образцах слюны. В ходе исследования полученную у пациента пробу смешивают с особым раствором и помещают на чип обнаружения патогенов. Если биосенсор улавливает наличие патогена, у оптической системы меняется цвет свечения. Анализ при этом длится не больше 10 секунд. Ученые заявляют, что эффективность прибора достигает 99 %.

Применяющуюся в нем технологию турецкие специалисты разработали за 7 месяцев. Как полагают создатели, в дальнейшем её можно будет применять для работы не только с SARS-CoV-2, но и с другими патогенами. Ученые собираются получить патент на свое изобретение.

В университете добавили, что уже идут необходимые этапы маркировки, сертификации и аккредитации, чтобы устройство можно было поставлять как на внутренний, так и на внешний рынок.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Снятие ограничений для привитых от COVID-19 преждевременныСнятие ограничений для привитых от COVID-19 преждевременны

Снятие ограничений для привитых от COVID-19 преждевременны В Роспотребнадзоре прокомментировали предложение снять ограничение для тех, кто получил прививку от коронавирусной инфекции нового типа. По мнению специалистов проблема в данный момент

ПодробнееПодробнее

Давид Манукян подтвердил сообщения о свадьбе с певицей Ольгой БузовойДавид Манукян подтвердил сообщения о свадьбе с певицей Ольгой Бузовой

Пока неизвестно, когда пара успела официально пожениться. Блогер и певец Давид Манукян (Дава) подтвердил, что женат на телеведущей Ольге Бузовой. В этом он признался в эфире нового сезона шоу "Танцы

ПодробнееПодробнее

В понедельник в Петербурге будет +3 и небольшие осадкиВ понедельник в Петербурге будет +3 и небольшие осадки

На дорогах образуется гололедица. Особенно аккуратным стоит быть водителям. В понедельник, 25 января, в Петербурге ожидается "плюсовая" температура воздуха и облачная погода. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Петербуру

ПодробнееПодробнее